Цимлянское водохранилище — единственное водохранилище на реке Дон, расположенное в Волгоградской и Ростовской областях. Образовано созданием плотины у города Цимлянска в 1952 году.

Цимлянское водохранилище
Цимлянское водохранилище

Чаша водохранилища представляет собой котловину с тремя расширениями, приуроченными к устьям рек Чир, Аксай Курмоярский и Цимла. В водохранилище впадает более 10 рек. Наибольшая ширина водоёма составляет 38 км, наибольшая глубина — 30 метров.

Сегодня Цимлянское водохранилище не только источник питьевой воды, но и важный хозяйственный объект. Вода из него по специальной системе поставляется на сельхозугодия.

Водоём также является популярным местом для рыбалки. Ежегодно сюда стекаются тысячи рыболовов. Рыбалка на Цимлянском водохранилище считается одной из лучших на территории южной части России.

На водоёме ловля рыбы происходит в течение всего года, как летом, так и зимой.

Места для рыбалки

Больше всего рыбаками посещается верхний плес водоема.

Для ловли леща лучше всего отправиться в район станицы Голубинской, хутора Рюмино-Красноярского, Малого Набатовского.

Рыбалка на Цимлянском водохранилище
Цимлянское водохранилище

Если цель сазан, то ловить эту рыбу стоит у хутора Малого Голубого, на протоке «Стародонье».

Судак, щука больше всего радует рыбаков в протоках и крупных заводях вблизи Калача-на-Дону, в пределах русловых частей водохранилища, расположенных напротив хуторов Морской и Пятизбенный.

Отличное место в районе станицы Суворовской, Нижнего Чира и в заливе рядом с последним. Здесь много карася, уклейки, красноперки, плотвы, щуки, леща.

Цимлянская ГЭС
Цимлянская ГЭС

Хорошим местом является устье реки Лиски.

На косе залива недалеко от Волгодонска находится еще одно привлекательное место ловли на Цимле.

Станица Нагавская. Ничем не уступает, ранее названым местам. Здесь хорошо будут чувствовать себя поплавочники. Расположение близко к центральной части водохранилища, дает возможность отлично половить щуку и судака.

Форум Сальских рыбаков

Рыбалка на Цимлянском водохранилище активно обсуждается на различных форумах рыбаков из Волгоградской и Ростовской области. На этих ресурсах можно узнать актуальные новости и посмотреть свежие отчеты. Наиболее популярный из них форум Сальских рыбаков.