Рыбалка в Иркутской области — это гарантированный улов и масса положительных эмоций. Всё потому, что природа Иркутской области сохранила для рыболовов множество сюрпризов.

Главными водоёмами области являются озеро Байкал, реки Лена, Кова, Белая, Ангара, Ока и водохранилища. Здесь можно ловить повсеместно.

Рыбалка в Иркутской области
Рыбалка в Иркутской области

Налим, сиг, таймень, байкальский омуль, хариус, сиг и щука — это основная добыча рыбаков. Озера области привлекательны для рыбалки на хариуса, тайменя, ленка и омуля. Особенно крупных особей можно поймать на севере Байкала.

Рыбалка в Иркутской области популярна не только летом. Зимняя рыбалка здесь не менее привлекательна. Перед рыбалкой также стоит ознакомиться с местными природоохранными законами.

Рыбалка в Иркутске

Анагара (напротив Знаменской церкви). Рекомендуется ловить с лодки, с берега рыбу не поймать. Здесь всегда можно поймать хариуса, самым везучим попадается таймень.

Рыбалка в Иркутске
Рыбалка в Иркутске

Озера возле ГЭС. Поймать тут можно карася или окуня. Главное, чтобы во время ловли не мешали купающиеся в теплое время года.

Ново-Ленинские озера. На въезде в Ново-Ленино можно увидеть неприглядные запруды с камышами и слегка подернутые ряской. Рыбаков тут не много. Основной улов — караси.

Ангара (напротив Жилкино). Здесь отлично клюет хариус, а иногда попадается ленок. С берега много не поймаешь, поэтому лучше всего рыбачить с лодки.

Ушаковка. В городе речка выглядит весьма непрезентабельно. Но если проехать выше по течению за село Пивовариха, то можно выловить достойного хариуса или сорогу.

Где ловить в области

Популярные места для рыбалки в области вдали от Иркутска.

Река Ангара

Ангара отличается очень чистой водой, сильным течением и обилием перекатов и порогов. Рыболовы приезжают к Ангаре за осетром, ельцом, налимом, окунем и другой рыбой. Но самая известная добыча — хариус. Вес данный рыбы может достигать 2 кг.

Рыбалка в Иркутской области - Река Ангара
Река Ангара

Рыбалка на Ангаре считается более удачной при ловле нахлыстом, спиннингом или с помощью сермяжных снастей. Такой выбор снастей определяется из-за рельефа дна реки, которое устлано многочисленными корягами и камнями.

Река Лена

Лена известна своими богатыми рыбными ресурсами. Рыба может вырастать до метровых размеров, что объясняется отсутствием плотин и наличием подводного раздолья.

Рыбалка в Иркутской области - Река Лена
Река Лена

Отличной добычей считаются хариус, ленок, нельма, щука и таймень.

Озере Байкал

Рыбалка на Байкале – мечта каждого рыбака, так как процесс ловли интересен и зимой, и летом. Самым привлекательным местом для ловли знаменитого байкальского омуля является Чивыркуйский залив. Кроме омуля здесь отлично клюет щука, сорога, хариус.

Озеро Байкал, Чивыркуйский залив
Озеро Байкал, Чивыркуйский залив

Байкал большую часть года охраняется, поэтому для рыбаков действуют жесткие правила ловли рыбы. В июле и августе, когда ограничения на многие виды рыб заканчиваются, наступает пик рыбалки. Именно в этот период на Байкал съезжаются рыболовы со всей страны.

Рыбалка в соседних регионах: республика Бурятия, Красноярский край.

Отчеты о рыбалке

Актуальные отчеты [replaceyear] года о рыбалке в Иркутской области можно найти на региональных группах во ВКонтакте, посвященных рыбалке, а также на форумах рыбаков:

Запрет на рыбалку в Иркутской области

Запрет на рыбалку
  • с 1 августа по 15 ноября — на участке озера Байкал, ограниченном:
    • с юга — прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленную в сторону озера точку мыса Голоустный и устье реки Боярская (у поселка Боярский);
    • с севера — прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленные в сторону озера точки мысов Облом и Ая;
    • с запада — линией, проходящей вдоль береговой линии озера, соединяющей указанные точки мысов Голоустный и Ая;
    • с востока — линией, проходящей вдоль береговой линии озера, соединяющей устье реки Боярская с указанной точкой мыса Облом;
  • с 25 апреля по 30 июня — в нижеуказанных районах проливов Малое море и Ольхонские ворота озера Байкал:
    • в заливе Мухур на участке, ограниченном: с севера — прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленные в сторону залива точки мысов Антухай (Онтхой) и Улан; с юга — линией, соединяющей указанные точки и проходящей вдоль береговой линии залива;
    • в бухте Куркутская на участке, ограниченном: с востока – прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленные в сторону пролива Малое море точки мысов Шибэтэ и Улан; с запада — линией, соединяющей указанные точки и проходящей вдоль береговой линии залива;
    • в бухтах Базарная, Вторая (Малая) Куркутская на участке, ограниченном: с востока — прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленные в сторону пролива Ольхонские ворота точки мысов Гэхтэ и Харгантэ; с запада — линией, соединяющей указанные точки и проходящей вдоль береговой линии залива;
    • в заливе Загли на участке, ограниченном: с запада — прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленные в сторону пролива Ольхонские ворота точки мысов Улятай и Забро (Харганте); с востока — линией, соединяющей указанные точки и проходящей вдоль береговой линии залива;
  • в реке Витим и ее притоках — с 1 мая по 30 июня;
  • в пойменных озерах реки Витим — с 20 мая по 30 июня;
  • во всех водных объектах рыбохозяйственного значения бассейнов рек Ангара и Енисей за исключением Братского и Усть-Илимского водохранилищ и впадающих в них рек — с 1 мая по 15 июня;
  • во всех водных объектах рыбохозяйственного значения бассейна реки Лена и в Мамаканском водохранилище — с 15 мая по 30 июня;
  • в Братском и Усть-Илимском водохранилищах и впадающих в них реках закидными неводами — с 1 мая по 30 июня;
  • в проливах Малое море и Ольхонские ворота озера Байкал закидными неводами — с ледостава по 1 апреля.
Рубрики: Сибирский ФО