Рыбалка в Кировской области — одно из самых распространенных увлечений местного населения. Главные реки области — Вятка с притоками, Ветлуга, Юг и Немда. Из множества озер и прудов самые крупные — Акшубень, Орловское, Шайтан, Белохолуницкий пруд.

Опытные рыбаки едут сюда за хариусом, сазаном и стерлядью, но и привычных щуку, язя и налима тоже можно поймать.

Популярностью пользуется и зимняя рыбалка — первый лед встает в ноябре и вскрывается в апреле.

Рыбалка на Вятке

Большое количество рыбаков в Кировской области, а также с Татарстана и Удмуртии привлекает рыбалка на Вятке. Река является самым значимым притоком Камы, свои истоки она берет на севере Удмуртии. Для водоёма характерны резкие смены направлений течения, что создает множество изгибов и поворотов.

Рыбалка в Кировской области - река Вятка
Река Вятка

Обычно на Вятке попадаются судак, щука, язь, окунь, чехонь, голавль, налим и окунь. Повсеместно распространен ерш. Изредка ловятся берш, сазан, стерлядь и подуст. В верхнем течении популярны такие виды рыбы, как: уклейка, пескарь, елец, плотва.

Если брать во внимание способы ловли, то тут разрешены почти все снасти: донки, поплавочная удочка, спиннинг, жерлицы и т. д.

Другие водоёмы

Река Ветлуга. Плотва и уклейка — основной улов в реке. Ранней весной активность проявляет налим. Берётся он донкой на навозного червя. В конце мая начинает хорошо клевать на обычную удочку.

Рыбалка в Кировской области - река Ветлуга
Река Ветлуга

Озеро Акшубень. К озеру можно подъехать со всех сторон. Рыба ловится на любые снасти. Пологие берега располагают к комфортной рыбалке с берега, а спокойное течение позволяет воспользоваться и лодкой.

Озеро Кувшинское. Водоем находится в Санчурском районе. Озеро достаточно глубокое. В нём водятся лещ, карась, линь, щука, плотва и окунь.

Озеро Шайтан, Кировская область
Озеро Шайтан

Озеро Шайтан. Расположен в Уржумском районе. Здесь хорошо клюет окунь, карась и щука.

Отчеты о рыбалке

Актуальные отчеты 2021 года о рыбалке в Кировской области можно найти на региональных группах во ВКонтакте, посвященных рыбалке, а также на форумах рыбаков:

Запрет на рыбалку в Кировской области

Запрет на рыбалку
  • с распаления льда по 10 июня — всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста;
  • с 15 октября по 30 июня — раков;
  • с 1 октября по 1 мая — на зимовальных ямах;
  • запрещается добыча водных биоресурсов в реках бассейна реки Северная Двина, расположенной на территории Кировской области:
    • а) леща (жилая форма), жереха, судака (жилая форма), щуки, язя, голавля, плотвы, красноперки, чехони (жилая форма), густеры — от распаления льда по 10 июня;
    • б) раков — с 15 июня по 31 июля.
Рубрики: Приволжский ФО