Рыбалка в Костроме и Костромской области, где протекает огромное количество рек (Волга, Ветлуга, Кострома и т. д.), очень плодотворна и увлекательна. Озер в этом чудесном месте также огромное количество. Самые известные — Чухломское и Галичское.

Рыбалка в Костроме - Чухломское озеро
Чухломское озеро

В водоемах Костроме и области можно поймать такую рыбу, как: сом, лещ, щука, окунь, ерш, уклейка, красноперка, карась, карп, чехонь. Помимо этого, здесь активно ловятся раки.

Где ловить

Озера

Среди рыболовов славится Галичское озеро. Оно известно фактами поимки крупного леща на фидерные снасти. Реже попадается карась и плотва. Нередко на спиннинг ловят щуку, судака и окуня.

Рыбалка в Костроме - Галичское озеро
Галичское озеро

Горьковское водохранилище. Водоем достаточно богат рыбными ресурсами. В нем ловятся практически все виды рыбы, начиная от мелкого ерша и заканчивая трофейными щуками.

Чухломское озеро. Большой водоем и большие рыбы. Но видовой состав довольно скудный. В основном здесь ловят с лодки на спиннинг.

Реки

Река Немда. Здесь можно поймать трофейных карасей. Все что нужно для успешной рыбалки – фидерное удилище, прикормка и найти яму на дне.

Рыбалка в Костроме - Волга
Река Волга в Костромской области

Основной рекой в области является Волга. Однако рыбалка в таких местах привлекает не всех. Рыболовы чаще выбирают притоки Волги.

Отдельного внимания заслуживает устье Меры около Долматово. Здесь водятся окуни, жерехи – традиционные виды рыб данной полосы.

Рыбалка в соседних регионах: Ивановская, Нижегородская, Ярославская области.

Платная рыбалка

Платная рыбалка в Костромской области представлена прудами и рыболовными базами. Из прудов стоит посетить:

  • рыбхоз «Рыбное» с карпами и форелью,
  • пруды Космынино с карповыми видами.

Известные рыболовные базы Костромской области:

  • Белкина грива,
  • Ветлуга,
  • Нёмда.

В Костроме рыбачат также на базе Шемякино вблизи Костромского водохранилища. Из рыболовных баз на Волге советуют Романов лес или дом отдыха Теремок.

Отчеты о рыбалке

Актуальные отчеты 2021 года о рыбалке в Костроме и Костромской области можно найти на региональных группах во ВКонтакте, посвященных рыбалке, а также на форумах рыбаков:

Запрет на рыбалку в Костромской области

Запрет на рыбалку
  • с 15 апреля по 15 июня – на всех водных объектах рыбохозяйственного значения Костромской области, за исключением одной поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудии добычи (вылова) у одного гражданина;
  • с 20 апреля по 5 мая и с 1 по 20 июня – в озере Чухломском со всеми притоками на протяжении 25 км от устьев вверх по течению и истоком на протяжении 25 км вниз по течению.
Рубрики: Центральный ФО