Многие рыболовы считают, что карась, набрав жир, зимой имеет прекрасные вкусовые свойства. По этой причине многие рыбаки стараются ловить эту рыбу именно в холодное время года.

При этом стоит понимать, что зимой карась имеет меньшую активность, следовательно его намного сложнее поймать.

Ловля карася зимой
Зимняя рыбалка

… зимой карась имеет меньшую активность, следовательно его намного сложнее поймать.

Где ловить карася зимой

После наступления холодов и появления прочного льда на водоёмах, рыбе необходимо примерно две недели, чтобы приспособится к таким условиям существования.

Кроме того, чтобы карась начал проявлять активность, необходимо чтобы не было сильных температурных скачков, а также перепадов давления. Если перепады давления и температурные скачки отсутствуют, через две недели после становления крепкого льда рыба начинает выходить в те места водоёма, где в это время продолжает сохраняться водная растительность.

Ловля карася зимой
Ловля карася зимой

При этом в отличие от лета, зимой карась старается находиться на средних глубинах, так как здесь присутствует достаточное количество кислорода и корма. На такой глубине у карася отсутствуют враги, а это значит, что ему можно питаться практически безбоязненно.

Ловля карася зимой со льда удаётся особенно удачно, когда присутствует небольшой мороз и стоит солнечная погода. В это время карась начинает подходить к зарослям камыша на средней глубине, а также располагается в коряжниках.

Если на протяжении всей зимы температура не опускается ниже 30 градусов, то в этом случае карась может сохранять высокую активность на протяжении всей зимы.

При этом необходимо знать о том, что в отсутствие сильных морозов активность этой рыбы всё равно будет низкой после наступления февраля. В это время карась перемещается на глубину и начинает хуже клевать, так как на больших глубинах ему недостаточно кислорода для активного поведения.

Ловля карася зимой со льда удаётся особенно удачно, когда присутствует небольшой мороз и стоит солнечная погода.

В каких местах на водоёме искать карася зимой

Искать карася на искусственных и природных водоёмах нужно там, где присутствует родниковая подпитка. Связано это с тем, что именно в эти места карась будет регулярно приходить, чтобы насытиться кислородом и питаться.

В зимнее время карась старается питаться в средних слоях воды, так как там сохраняется большая кормовая база и есть достаточное количество кислорода.

Поэтому отправляться ловить карася необходимо в хорошую погоду в места, имеющие родниковую подпитку, понимая, что он находится на средних глубинах.

Чтобы зимняя рыбалка на карася была наиболее успешной, необходимо отдавать предпочтение местам, обладающим дном глиняного или песчаного типа. Связано это с тем, что на водоёмах, имеющих илистое дно, лов рыбы в зимнее время – это довольно затруднительное занятие.

Чем лучше всего ловить карася в холода

Ловить карася в это время года лучше всего используя специализированные снасти для лова карповых рыб. Чаще всего опытные рыбаки, специально оправляющиеся за карасём, используют удочки, имеющие максимально чувствительный кивок, или зимние поплавочные снасти.

Оптимальным вариантом для ловли считаются удилища, которые оснащены закрытыми катушками и леской, имеющей диаметр от 0,08 до 0,1 мм. Необходимо помнить о том, что чем более тонкая оснастка присутствует на удочке, тем успешнее будет рыбалка.

Если говорить о зимних поплавочных удочках, а также удилищах, оснащённых системой «чертик», то их лучше всего использовать для ловли карася в светлое время.

Ловля карася зимой
Ловля карася зимой

Ловля карася зимой на мормышку – это отличный вариант для ночной рыбалки. При этом следует помнить о том, что для ловли этой рыбы лучше всего использовать лёгкие мормышки, которые прикрепляются к основной снасти с помощью тонкого поводка.

Отличным вариантом для ловли карася в зимнее время года считаются мормышки, имеющие форму капельки или шара с крючком, который встроен в снасть под углом от 30 до 45 градусов.

Также опытные рыбаки, часто занимающиеся ловлей карася зимой, рекомендуют использовать такие виды мормышек, как:

  • дробинка,
  • уралочка
  • нимфа.

Какие приманки и насадки лучше всего использовать

При рыбалке зимой цветовая гамма мормышки не имеет принципиального значения, даже в том случае, если планируется ловля карася ночью.

Чтобы клёв был стабильным и высоким, лучше всего использовать животные наживки. Связано это с тем, что карась в холодное время года лучше клюёт на мотыля, опарыша или навозного червя.

Некоторые рыбаки говорят, что существуют места, где эта рыба активнее клюёт на манку и тесто. В общем, если карась имеет высокий уровень активности, то он хорошо будет клевать практически на любую наживку.

В том случае, если карась находится на глубине и имеет низкую активность, чтобы спровоцировать клёв, можно попробовать выманить его оттуда. Для этого на крючок можно насаживать комбинированную наживку животного и природного происхождения.

Также чтобы повысить активность рыбы, можно применять прикормки.

Какой тактики следует придерживаться во время ловли

В процессе ловли карася зимой на мормышку можно использовать технику активной и пассивной рыбалки. Во время пассивной рыбалки мормышку просто следует опустить на дно и ждать, когда на наживку клюнет рыба.

Если говорить об активной тактике ловли карася, то она подразумевает под собой выполнение движений мормышки с определённым темпом.

Стоит отметить, что довольно часто, чтобы выманить рыбу со дна и привлечь её внимание, используют тактику игры мормышкой, которую предварительно следует опустить на глубину.

Начиная ловлю, необходимо помнить, что зимой карась может играть с наживкой довольно долго. Например, это может продолжаться на протяжении 7-10 минут, поэтому очень важно не торопиться подсекать рыбку. Кроме того, чем тоньше будет снасть, тем проще можно будет выполнить её подсекание.

Советы новичкам

Для тех, кто впервые отправился на зимнюю ловлю карася, рекомендуется сначала попрактиковаться в правильном вождении удилищем. Водить удилищем нужно не торопясь, делая небольшие остановки, что позволит привлечь внимание рыбы.

Чтобы максимально сбалансировать мормышку, можно оснастить её поплавком. Водить мормышку рекомендуется у самого дна, делая небольшие паузы. Паузы следует делать, чтобы рыба не испугалась постоянно движущейся мормышки.

Выбор оптимальной тактики позволит не только привлечь внимание рыбы, но и получить хороший улов.

Рубрики: Зимняя рыбалка