Ловля хариуса – очень интересное, динамичное и азартное занятие, которое имеет множество поклонников. Благодаря широкому распространению этой рыбы, любителями рыбалки изобретено множество способов и методов охоты за ней.

На нее можно рыбачить как в холодное время года, так и в летние месяцы, поскольку рыба всеядна и практически постоянно ведет себя активно.

Хариус высоко ценится жителями Сибири, Урала и других северных регионов страны из-за своих вкусовых качеств. Кроме того, его можно смело назвать спортивной рыбой, ловля которой одновременно и добычливая, и сложная, требующая знаний ее повадок, искусного владения снастями и немалого рыболовного опыта.

Рыбалка на хариуса может вестись в самых разнообразных по характеру реках регионов, где он обитает. Выбирая водоем, на котором планируется ловля, следует учитывать такие факторы:

  • дорогу до места;
  • условия перемещения по берегу или воде;
  • запрессованность участка;
  • потенциальный размер добычи;
  • нет ли запрета на лов хариуса в этом водоеме.

В целом, хариус – это рыба, которая любит проточную чистую прохладную воду. Он предпочитает перекаты, быстрины, повороты реки и прочие участки со стремительным потоком. Правда, на самой струе его редко увидишь.

Обычно типичными местами, где хариус вероятнее всего будет стоять, являются разнообразные укрытия в виде камней, бугорков и приямков, затопленных веточек и коряжек и прочих зон, откуда удобно охотиться и не нужно тратить много усилий на борьбу с течением.

На некоторых участках рек, где вдоль берега имеется плотная растительность, хариус любит стоять под нависающими над водой ветками. Здесь рыба поджидает падающих в воду кузнечиков, мух и других букашек.

Как ловить

Ловля хариуса ведется самыми разными снастями и приманками. В каждом регионе есть свои особенности в рыбалке, которые зависят непосредственно от водоема, погодных факторов и кормовой базы. Отправляясь на охоту за этой рыбой, нужно непременно поинтересоваться о местных секретах и нюансах, которые помогут привезти домой хороший улов.

Сегодня рыбалка на хариуса возможна на такие снасти:

  • спиннинг;
  • нахлыст;
  • поплавочная удочка;
  • донка;
  • зимняя удочка.

Самыми распространенными и спортивными считаются, естественно, нахлыст и спиннинг. Оба способа имеют своих приверженцев, эффективны и могут применяться практически на любом водоеме.

Весной

В этот период трудности в охоте за хариусом связаны с его нерестом. Лишь отметав икру, рыба в мае начинает активно питаться, а до этого все попытки поймать ее обычно тщетны.

Весенняя рыбалка на хариуса чаще всего ведется на донные снасти. Для этого обычно используется короткое удилище с инерционной катушкой и монофильной леской. На конце основной мононитки привязывается один или несколько поводков. На крючок обычно насаживаются такие приманки:

  • земляной либо навозный червь;
  • личинка короеда;
  • малек;
  • кусочек рыбы, можно даже самого хариуса.

Оснастка забрасывается в потенциальное место стоянки рыбы. Леска должна всегда находиться в натяжении, иначе из-за сильного течения можно прозевать поклевку.

Также можно рыбачить на поплавочную удочку, которая позволяет использовать более тонкую оснастку. Для этого берется легкое телескопическое удилище с небольшой проводочной или безынерционной катушкой и монолеска. Обычно таким способом ловят на неглубоких перекатах и сразу за ними.

Летом

С прогревом воды и наступлением устойчивой летней погоды, хариус начинает в основном питаться с поверхности, подбирая упавших насекомых. Теперь лучшими способами его ловли являются спиннинг и нахлыст.

Для успешной ловли нахлыстом следует иметь хороший набор искусственных мушек. В идеале, отправляясь на водоеме, они должны максимально точно имитировать местных насекомых, которые входят в рацион рыбы.

Нельзя забывать, что хариус великолепно различает цвета, поэтому схожесть приманки с настоящим объектом его охоты должна быть максимальной.

Различают сухие и мокрые мушки. Сухие – это приманки, которые не тонут и всегда находятся на поверхности воды. Они хороши, когда хариус настроен активно и тут же атакует приводнившийся в воду объект. Такое поведение у рыбы обычно наблюдается первую половину лета.

Хариус в августе постепенно опускается в толщу воды. Теперь нередко становится целесообразнее попробовать половить на мокрые мушки. Такие приманки необязательно должны имитировать насекомых, они могут подражать их личинкам или другим водным объектам.

Рыбалка на хариуса спиннингом не менее добычлива, чем нахлыст. Снасти должны применяться легкие, позволяющие использовать миниатюрные невесомые приманки. Лучше всего рыбу ловить на:

  • переднеогруженные вращающиеся блесны;
  • ультралайт-воблеры;
  • микроколебалки;
  • мелкие силиконовые твистерки.

Все перечисленные приманки эффективны. Главное, правильно их подать хариусу и провести максимально близко к потенциальной точке его стоянки.

Сегодня очень популярна хариусовая рыбалка на Ангаре на спиннинг. Здесь быстрое течение и небольшая глубина в летний период привлекает большое количество рыбы, среди которой немало трофейных экземпляров. Правда, рыболовы эти места также посещают массово, поэтому нужно иметь немалый опыт, дабы заработать поклевку осторожного подводного жителя.

Кроме известных большинству способов, хариуса летом еще можно ловить на «перетягу» или на «кораблик». Некоторые рыбачат на мушки, но используют их с поплавочной удочкой, а подают приманку в проводку.

Осенью

Осенняя ловля также может принести хороший результат. Рыба опускается в придонный слой, реже находится в толще воды. Теперь наиболее эффективными становятся спиннинговые и поплавочные снасти.

Ловля осенью на спиннинг чаще ведется вращающимися блеснами с утяжеленным сердечником. Такие приманки легче опустить ко дну и при проводке удерживать в нужном горизонте. Хорошо, если крючки вертушки будут с опушкой из перьев или мушкой. Это стабилизирует ее работу и дополнительно стимулирует рыбу на поклевку.

В осенний период на Енисее местные рыболовы чаще ловят хариуса на силиконовые приманки. Здешняя рыба отдает предпочтение двух-трехдюймовым съедобным червячкам. Лучше всего работает красный цвет.

Ловить хариуса осенью можно и нахлыстом. Опытные любители этого направления в рыбалке успешно охотятся за ним вплоть до ледостава, вылавливая ни одну рыбину даже в ледяной воде. Для этого применяют мокрые мушки или нимфы, которые опускают к самому дну и удерживают там на протяжении всей проводки.

Наиболее результативна осенняя ловля в дневное время. В утренние часы и перед закатом солнца он берет хуже. Устойчивая солнечная погода с легким ветерком также способствует не только комфортной рыбалке, но и хорошим результатам.

Зимой

В каждом регионе эта рыба имеет свои предпочтения и особенности в поведении зимой. Местными рыболовами применяются самые различные снасти и приманки для ее поимки из-под льда.

Лучшим способом ловли хариуса в зимний период будет, без сомнений, мормышка. В качестве наживки рыболовы используют:

  • бокоплава;
  • некрупного червя;
  • кусочки рыбы;
  • пучок мотыля;
  • зерна красной икры;
  • мясо креветки.

Можно применять и «голую» мормышку с каким-либо подвижным элементом на крючке, которым чаще всего выступает бусинка или разноцветные кусочки кембрика.

Ловится хариус и на вертикальные блесны. Размер приманки обычно не должен превышать пяти сантиметров, но она должна быть утяжеленной, чтобы удерживаться в заданном горизонте.

Рубрики: Ловля рыб