Ловля щуки на жерлицы зимой – крайне частый и распространённый вид рыбалки. Такой вид рыбалки отличается особенным уловом и превалирует в этом плане над ловлей на блесну или мормышку.

Жерлица – это снасть для рыбалки на хищных рыб, таких как щука, судак, сом, налим и окунь. Существует летняя и зимняя жерлица.

Принцип работы жерлицы

Ловля щуки на жерлицы зимой осуществляется за счёт уже описанной снасти, и в этом смысле она похожа на ловлю на спиннинг. Но при использовании жерлицы, вместо поводка, как на спиннинге, для удержания рыбы, используется живец в качестве наживки. Это может быть плотва, краснопёрка или ёрш.

Ловля щуки на жерлицы зимой
Жерлица

Принцип работы у зимней жерлицы прост. Устройство состоит из нескольких компонентов: лески, сигнального прибора с флагом, катушки. Когда устанавливают снасть, флажок всегда фиксируется и стабилизируется под катушкой. И в тот момент, когда активизируется поклёвка, катушка начинает вращаться, благодаря чему свой выстрел делает сигнальный флажок.

Важным и ценным решением будет не выставлять жерлицу слишком глубоко. Многие специалисты советуют погружать грузило на полводы. Благодаря этому хищная рыба может скорее обнаружить наживку и клюнуть на неё. Если же кинуть приманку на самое дно, то малоактивная щука попросту её не заметит в зимний период.

Выбор приманки

Опытные рыболовы зачастую советуют использовать в качестве наживки ту рыбу, которая обитает в водоёме, в котором происходит рыбалка.

Лучше всего в качестве наживки использовать окуня или плотву небольшого размера. В некоторых озёрах встречаются щуки, способные клюнуть на мелких карасей или пескарей. На крючок можно насадить даже ерша, но это будет менее эффективно.

Ловля щуки на жерлицы зимой

Важной характеристикой качественной и ценной приманки является её активность. Живец должен быть активным. Таким образом он сможет провести провокацию, и щука его заменит. В ином случае он просто может проплыть мимо.

Чтобы не допустить подобного, рекомендуется переносить приманку в просторной ёмкости со свежей водой и постоянной подачей чистого воздуха. Периодически воду нужно будет очищать или менять. Вода из-под домашнего крана не подойдёт для качественного существования в ней потенциальной приманки.

Хранить живую приманку можно в пластиковых бутылках, с вырезанным «окошком». Также можно воссоздать нечто похожее на бассейн, благодаря сделанной лунки с водой.

Где и когда лучше всего ловить щуку

Перед тем как отправляться на ловлю щуки на жерлицы зимой, стоит определиться с месяцем, когда на такую рыбалку выходить. Опытные рыбаки отмечают, что лучшее время для зимней рыбалки на щуку – это январь, либо февраль. В эти месяцы щука становится особенно ленивой и неактивной, а значит может клюнуть даже на статичную приманку.

Рыбалка именно в январе или феврале будет отличным решением ещё и потому, что лёд к этому моменту успевает сильно замёрзнуть. Поэтому на нём безопасно и не проблематично сидеть с удочкой.

Ловля щуки на жерлицы зимой
Ловля щуки на жерлицы зимой

Если говорить о лучшем месте для начала рыбалки, то стоит обратить внимание на небольшие по размеру озёра. Из-за своих скромных габаритов они начинают раньше замерзать, нежели более крупные.

Найти щуку в различных водоёмах несложно, обитает она практически везде. Поэтому в данном случае даже сложнее выбрать место, в которое нужно будет установить жерлицу, нежели найти водоём с щукой.

Для хорошего места установки жерлицы есть несколько обязательных правил: наличие густой растительности, обильные коряги и корни деревьев. В таких местах щука обитает чаще всего. Ей здесь гораздо проще охотиться на других рыб.

При выборе места, не обойтись и без выбора погоды. Погода сильно влияет на поведение щуки. Например, в пасмурную и холодную погоду, щука более активна и плавает ближе к поверхности, следовательно, поймать её будет легче. Если же погода будет более морозной, ясной и светлой, то рыба, скорее всего, уйдёт ко дну и не будет особо активничать.

Что взять с собой

Не обойтись на зимней рыбалки без:

  • Одежды и обуви. Главное подобрать для себя максимально удобные вещи. Одежда и ботинки должны быть тёплыми, ведь погода зимой бывает разной, к тому же, сидеть придётся долго;
  • Снаряжение. Необходимо взять много различных инструментов. К примеру, инструмент для сверления лунок, снасти, наживка, полотенце, термос и т. д.;
  • Если на водоёме нет готовых лунок, то придётся брать с собой инструмент для создания лунок. Обычно на водоёмах лунок нет, их приходиться делать самостоятельно, поэтому всегда берите с собой пешню, ледобур или черпак;
  • Некоторые рыболовы берут с собой ведро и стульчик;
  • Могут понадобиться и дополнительные вещи. Например, палатка, рюкзак, багор, обогреватель или эхолот.
Рубрики: Зимняя рыбалка