Рыбалка Пензенской области интересна всем: и любителям спиннинга, и тем, кто предпочитает ловить мирную рыбу. В регионе есть большое количество как бесплатных водоемов, так и платных, где возможна хорошая рыбалка. Ловить рыбу можно круглый год.

Где ловить:

Сурское водохранилище

В Сурском водохранилище можно поймать судака, сома, сазана, линь, плотву, карася, щуку и редкого обыкновенного подкаменщика (занесен в Красную книгу).

Рыбалка в Пензенской области - Сурское водохранилище
Сурское водохранилище

Чем больше вы рыбачите на этом водоёме, тем больше убеждаетесь, что место обитания рыбы зависит не только от рельефа дна, но и от характера течения.

Когда речь идет о рельефе, имеется в виду геометрия, плотность и характер дна, наличие коряг и впадин. Именно рельеф дна будет являться главным фактором по выбору места ловли.

Река Сура

Сура является притоком Волги, для рыбалки она интересна в любое время года. На Суре водятся сом, стерлядь, лещ, судак, жерех, щука, чехонь, карась, плотва, густера, белоглазка, окунь, ёрш, тюлька, уклейка.

Рыбалка в Пензенской области - Река Сура
Река Сура

Зимняя рыбалка. С первым льдом на реке можно поймать отличную щуку. Когда зима полностью захватит эти места, начинает ловиться судак и берш. В конце зимы хорошо идет лещ, берш, плотва, судак и окунь.

Река Колдаис

Колдаис — река в Камешкирском, Городищенском и Шемышейском районах Пензенской области, левый приток Суры. Здесь ловится: сазан, карась, щука, судак, окунь, лещ, сом, язь, красноглазка и др.

Если вы решили порыбачить летом, то стоит знать, что в июле от пуха и жары нигде не скрыться. В связи этим могут возникнуть трудности — пух будет обволакивать снасти.

Река Ворона

В верховьях реки водятся пескарь, голавль, елец, в низовьях — плотва, язь, жерех, щука, окунь, лещ, судак. На некоторых участках обитают сомы крупных размеров.

Река Ворона, Пензенская область
Река Ворона

Для охоты на жереха выбирают период ближе к концу мая. Хищника лучше искать в местах впадения небольших притоков. Судак лучше клюет ночью. Его нужно искать на бровках и выходах из углублений на дне.

Река Уза

Река находится в Шемышейском районе. В число её обитателей входят: ёрш, сазан, красноглазка, сом, жерех, судак, плотва, язь, лещ и окунь.

Рыбалка начинается в начале марта. Чтобы найти хороший участок, нужно приезжать очень рано, так как водоём популярен.

Рыбалка в соседних регионах: СаратовскаяТамбовская, Ульяновская области.

Отчеты о рыбалке

Актуальные отчеты 2021 года о рыбалке в Пензенской области можно найти на региональных группах во ВКонтакте, посвященных рыбалке, а также на форумах рыбаков:

Запрет на рыбалку в Пензенской области

Запрет на рыбалку
  • с 15 апреля по 15 июня — всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина.
Рубрики: Приволжский ФО