Плещеево озеро — пресноводное озеро на юго-западе Ярославской области. Озеро имеет округлую форму, берега ровные, низменные, заболоченные. Плещеево — второе озеро Ярославской области (после озера Неро) по площади. По берегам водоёма организован одноименный национальный парк.

Площадь озера — около 51 км. м., наибольшая длина 9,5 км, максимальная ширина 6,5 км. Максимальная глубина — 25 м, средняя — 11 м.

Плещеево озеро
Плещеево озеро

Добраться до озера можно через Переславль-Залесский. Единственная дорога, минующая Переславль — это шоссе из Нагорья, стоящего на угличской трассе.

Отдых на озере

В летние месяцы Плещеево озеро предлагает все виды отдыха на природе: купание, рыбалка, катание на лодках, кайтсёрфинг и т. д. Берег озера местами заболочен, но мест, где можно подойти к воде, хватает.

Плещеево озеро
Плещеево озеро

Кое-где встречаются узкие песчаные пляжи. Некоторые из них стали платными. Бесплатные нужно искать дальше от Переславля, в районе истока реки Вёкса и села Купанское или на северном берегу.

Где ловить

Рыбалка на озере Плещеево славится хорошим уловом в любое время года. Для комфортного отдыха здесь есть базы и специально оборудованные места для палаток.

Фауна рыб представлена 16 видами. Из них наиболее ценные в промысловом отношении: густера, лещ, налим, окунь, плотва, ряпушка, уклея, щука. Встречаются также: вьюн, ёрш, карась, линь, пескарь, щиповка.

Рыбалка на озере Плещеево
Карта глубин озера

Окунь встречается достаточно редко, зато плотвы хоть отбавляй. Основной улов здесь могут составить густера и ерш. Щуки водятся мелкие.

В основном рыбачат вдоль западного побережья, начиная от ключа Гремяч и до реки Векса. Добраться до этого места можно по Калязинскому тракту, который отходит от Ярославского шоссе.

Зимняя рыбалка

С каждым годом все большую популярность приобретает зимняя рыбалка. Для подледного лова используют самые разнообразные снасти и наживки.

Время замерзания озера — ноябрь, время вскрывания — апрель.

В весенний период клев усиливается. Рядом с берегом можно получить неплохой улов густера и плотвы. Рыболовы отправляются обычно в места устьев речек.