«Рыбалка с луком» — немного неправильный термин. Гораздо лучше подходит «охота на рыбу», который отражает суть происходящего: выслеживание добычи и поражение ее метким выстрелом. Собственно, поэтому бóльшая часть рыболовов с луком пришла к этому занятию из охоты.

Так как такая охота ведется «по-зрячему», непременным условием является прозрачность воды водоема. Второе условие — наличие довольно крупной рыбы, в мелкую попасть можно только случайно. Поэтому идеальными охотничьими рыбными угодьями являются кристально прозрачные горные потоки с форелью, а также наши северные реки.

Теоретически стрелять по рыбе можно из любого лука любыми стрелами. Точно так же, как и ловить рыбу можно просто при помощи мотка лески и рыболовного крючка. Но поскольку это не промысел, а хобби, лучше всего использовать специализированное оборудование.

Меньше всего требований к самому луку — подойдет любая охотничья модель. Тем не менее блочный лук удобнее для выцеливания, так как ослабляет натяжение тетивы в крайних точках и позволяет дольше держать лук в натянутом состоянии. А вот обычные стрелы использовать не получится.

Рыбалка с луком
Рыбалка слуком

Рыболовные стрелы изготавливают из прочного алюминия или углепластика, способного выдерживать рывки крупной рыбы. Так как дальность стрельбы тут неважна, такие стрелы, как правило, тяжелее обычных. Нет у рыболовных стрел и оперения, так как в воздухе они проводят доли секунды, а в воде оперение только мешает.

Следующее отличие — специальный гарпунный наконечник, препятствующий срыву рыбы. Он напоминает, кстати, наконечники гарпунов к ружьям для подводной охоты. Наиболее простые стрелы имеют отверстие в наконечнике для крепления линя. Но большинство снабжены для этого специальным ползунком, который при изготовке расположен у наконечника и не мешает сходу стрелы, а потом сдвигается к хвосту.

Следующее приспособление — катушка, или контейнер для линя, который может быть либо крепкой леской, рассчитанной на крупную рыбу, либо, что чаще, крепким 15−30-метровым капроновым шнуром яркой раскраски.

В качестве катушек можно использовать и обычные рыболовные безынерционные. Но большинство охотников-рыболовов используют простые пластиковые контейнеры, напоминающие бутылочки из-под йогурта, с довольно простой, но эффективной системой смотки линя.

И последнее, чем нужно обзавестись, — это желтые контрастные очки с поляризационными линзами, убирающими блики на воде, на которую вам придется смотреть часами.

Рубрики: Методы ловли