Смоленская область занимает водораздел трёх крупных рек: Волги, Днепра и Западной Двины. Рыбалка на этих реках увлекательна и интересна, так как рыба попадается самых различных видов.

На территории области есть и живописные озёра, расположенные на уникальном природном комплексе Смоленское Поозерье.

Смоленская область — регион в западной части России. Граничит с Белоруссией, с пятью российскими областями (Брянской, Калужской, Московской, Псковской, Тверской).

Рыбалка в Смоленске

В самом городе мест для рыбалки немного. В окрестностях рыбачат на Днепре или озере ТЭЦ-2. Ценные виды рыб не поймать, но на карася и плотву выловить можно.

Днепр

Одно из наиболее удачных мест находится возле Окружной дороги. Здесь ловится плотва, окунь, карась, краснопёрка, лещ. Иногда попадается и кое-что поинтересней.

Рыбалка в Смоленске и области - Днепр
Днепр

Озеро ТЭЦ-2

Вода в озере всегда теплее, чем в близлежащих водоёмах, но купаться в нём нельзя. В ТЭЦ-2 можно поймать подлещиков.

Есть пойманную из озера рыбу не рекомендуется, так как это технический водоём.

Рыбалка в области

Смоленское Поозерье

Парк находится на севере Смоленской области, рядом с посёлком Пржевальское. Украшением национального парка и излюбленным местом для рыболовов являются озёра. Здесь насчитывается 35 больших и малых озёр ледникового происхождения.

Рыбалка в Смоленске и области - Смоленское Поозерье
Смоленское Поозерье

К крупным водоёмам относятся Сашпо, Рытое, Дго, Петровское, Боклановское. Они образуют группы, связанные протоками. Озеро Чистик уникально тем, что в нём очень чистая вода. Это влечёт сюда любителей подводной охоты. Любителям зимней рыбалки лучше посетить озеро Дго или Букино.

Озёра Смоленского Поозерья богаты рыбой из-за почти полного отсутствия браконьеров.

Днепр

Днепр берёт своё начало из небольшого болота северо-восточной части Смоленской области в Сычёвском районе. Протяжённость реки по территории области составляет 504 км.

Основные притоки Днепра: Сож, Вопец, Вопь, Хмость, Вязьма, Осьма, Устром. До впадения реки Вопец русло Днепра сильно извилисто. Западнее Смоленска извилистость реки падает.

Наиболее рыбные места на Днепре — это участки рядом с границей Республики Беларусь. Там река более широкая и полноводная.

Десногорское водохранилище

Десногорское водохранилище — пруд-охладитель Смоленской АЭС. Вода здесь чистая, рыбы много. У водохранилища расположены базы отдыха и пансионаты, санатории, домики и коттеджи.

Рыбалка в Смоленске и области - Десногорское водохранилище
Десногорское водохранилище

Рыбалка здесь великолепная, можно поймать щуку, карася, толстолобика, сома, окуня.

Яузское водохранилище

Этот водоем входит в систему обеспечения Москвы питьевой водой. Ловятся в Яузском практически все рыбы средней Волги, кроме сома и чехони. Рыбалка на удочку начинается сразу, как только сходит лёд.

Отчеты о рыбалке

Актуальные отчеты 2021 года о рыбалке в Смоленске и Смоленской области можно найти на региональных группах во ВКонтакте, посвященных рыбалке, а также на форумах рыбаков:

Запрет на рыбалку в Смоленской области

Запрет на рыбалку
  • с 22 марта по 1 июня – в Десногорском и Смоленском водохранилищах (водоемы-охладители АЭС и ГРЭС);
  • на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения:
    • с 1 апреля по 10 июня – всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста;
    • с 1 октября по 30 апреля – на зимовальных ямах;
    • с 1 октября по 30 июня – раков.
Рубрики: Центральный ФО