Для рыбалки в Тамбовской области есть всё необходимое. Область понравится рыболовам с различными предпочтениями в выборе снасти, способа ловли и вида рыбы.

Есть как платные, так и бесплатные водоёмы, рыбалка возможна в любое время года, за исключением периода нереста рыб.

Рыбалка в Тамбовской области
Рыбалка в Тамбовской области

Основные виды рыб, которые попадаются Тамбовской области: жерех, красноперка, лещ, налим, сом, судак, щука.

Где ловить

Популярные озера, реки, пруды и водохранилища для рыбалки в Тамбовской области.

Водохранилища

Кершинское водохранилище. Оно находится рядом с одноименным селом. Здесь можно поймать леща, так как водоем в глубину достигает 11 метров.

Рыбалка в Тамбовской области - Кершинское водохранилище
Кершинское водохранилище

Шушпанское водохранилище. Большой водоем в Староюрьевском районе на реке Шушпанка. Самый частый улов — щука, окунь и карась. Водохранилище очень популярно среди спиннингистов, однако в прибрежной зоне есть коряги.

Ярославское водохранилище. Находится по трассе Тамбов – Мичуринск рядом с одноименным селом. Здесь можно поймать сазана, щуку и карася. Глубина в некоторых местах достигает 6 метров, в среднем — не более 3 метров.

Озера

Озеро Рамза. Водоём расположен рядом с одноименным селом в Кирсановском районе. Общая площадь водоема более 200 га. Здесь можно поймать плотву, окуня, щуку и другие виды рыб.

Озеро Святовское. Самое близкое к Тамбову, всего в 2 километрах. В озере водится большое количество разновидностей рыб — всего насчитывается 11 видов рыб.

Рыбалка в Тамбовской области - озеро Святовское
Озеро Святовское

Озеро Кипец. Находится рядом с селом Паревка, в Инжавинском районе. Рекомендуют использовать поплавочную удочку. Обычный улов: лещ и карась.

Реки

Для рыбалки подходят две реки — Цна и Ворона. Некоторые участки берега находятся в частной собственности, для рыболовства они являются платными.

Рыбалка в Тамбовской области - река Цна
Река Цна

Для клева здесь используют различные снасти и приманки, рыба клюет практически на всё. Реки Тамбовской области особенно популярны зимой.

Пруды

Пруд Масловка. Водоём находится рядом с деревней Марьевка в 20 км от Тамбова. Основной вид рыбы, который водится в пруду, — это ротан и карась.

Арапово или 11 пруд. Живописное место, рядом с селом Красносвободное. В пруду водятся красноперка и карась. Водоём довольно многолюдный, так как здесь хороший клев и удобный песчаный берег.

Пруд Алексеевка. Расположен в 55 км от Тамбова в Знаменском районе. Здесь водятся окунь, уклейка, карась, красноперка и плотва.

Рыбалка в соседних регионах: Воронежская, Липецкая, Рязанская области.

Отчеты о рыбалке

Актуальные отчеты 2021 года о рыбалке в Тамбовской области можно найти на региональных группах во ВКонтакте, посвященных рыбалке, а также на форумах рыбаков:

Запрет на рыбалку в Тамбовской области

Запрет на рыбалку
  • с 1 апреля по 10 июня – всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста;
  • с 10 июня по 20 июля – сазана;
  • с 20 июня по 20 июля – линя;
  • с 1 октября по 30 апреля – на зимовальных ямах;
  • с 1 октября по 30 июня – раков.
Рубрики: Центральный ФО