Рыбалка в Томской области – это возможность получить хорошие трофеи. На реках Чулым, Обь и Томь водятся различные виды рыб: от язя до судака. Есть как платные, так и бесплатные пруды и озера.

На многих водоемах возможна зимняя рыбалка. Также большой популярностью пользуются рыболовные базы.

Реки

Реки Томской области, которые пользуются спросом среди рыболовов.

Река Чулым

Чулым — это правый приток Оби. Самая интересная рыбалка на реке начинается с приходом осенних месяцев. В это время рыболовы охотятся на трофейных судака и щуку.

Рыбалка в Томской области - Река Чулым
Река Чулым

Щука на этой реке лучше ловится на крупные вращающиеся и колеблющиеся блёсны. Судака на Чулыме можно ловить как классическими джиговыми приманками, так и на тонущие воблеры натуральной расцветки.

Щуку можно успешно ловить с берега, а для ловли судака потребуется лодка.

Река Томь

Большая часть томских рыболовов предпочитает не ездить на рыбалку далеко за пределы города и рыбачит на реке Томь, протекающей в черте Томска. Рыбалка в Томске может принести хороший улов как в период открытой воды, так и во время ледостава.

Рыбалка в Томской области - Река Томь
Река Томь

В водах реки Томь обитают разнообразные виды рыб, но трофеями рыбаков чаще становятся: чебак, карась, елец, сибирский линь, ёрш, язь, окунь, судак, щука, налим.

Река Обь

Обь отличается огромным количеством притоков, где обитает самое разнообразное количество рыбы. Каждый год к реке съезжаются туристы со всей России.

В Томской области наиболее популярна рыбалка на Оби зимой, когда река скована прочным слоем льда. Для подледной рыбалки рекомендуется использовать донную удочку, а наживка подбирается в зависимости от вида рыбы: щука клюет на малька, плотва – на опарыша, карась – на мотыля или червя.

Озера

Обзор популярных озёр, пригодных для рыбалки.

Озеро Мирное

Озеро находится в Парабельском районе, в 40 км к северо-западу от села Пудино, среди болот в междуречье рек Чузик и Чижапка. Вокруг озера — заболоченные территории Васюгана.

Озеро Мирное, Томская область
Озеро Мирное

Мирное знаменито своей рыбалкой: сюда едут за язями, лещами, налимами, судаками, плотвой, а также редкими для этого региона сигами и рипусами. На берегу озера есть обустроенные места для рыбаков.

Озеро Песчаное

Озеро расположено в 10 км от Томска, недалеко от села Тимирязево. Песчаное одно из первых приходит в голову, когда жители Томска выбирают место, где можно отдохнуть.

Озеро Песчаное, Томская область
Озеро Песчаное

Озеро и территория рядом с ним относится к числу особо охраняемых. Это значит, что в этом месте нужно бережно относиться к природе.

Озеро Чертаны

«Жемчужина» Первомайского района — Малые и Большие Чертаны. Расположены озера примерно в 200 километрах от Томска.

На озере устраивают праздник Нептуна и соревнования по рыбной ловле. Да и поодиночке рыбаки сюда съезжаются часто. Без улова никто не уезжает.

Озеро Чертаны, Томская область
Озеро Чертаны

До Малых Чертан 195 км от Томска, от Асино по автодороге прямо на Улу-Юл, с 11 км трассы направо 1 км.

Рыбалка в соседних регионах: Кемеровская и Новосибирская области.

Платная рыбалка

Места для организованной рыбалки в Томской области:

  • Батуринский рыбопитомник. Единственная ферма, где выращивается красная форель. Расположена на реке Якунина. В пользовании у рыбопитомника находятся два участка для выращивания рыбы – озеро Родниковое и протока Сосновая;
  • База «Дом рыболова». База на безымянном озере в часе езды от Томска. Места рыбалки оборудованы мостками, очищены от травы и тины, трава по берегу скошена;
  • База «Клёвое место». База располагается между озёрами Копыловское и Крыловское;
  • База «Ковчег». Укромный уголок с чистыми ухоженными домиками на берегу протоки Оби Сухой Исток;
  • База «Сибирская кадриль». База расположена на берегу реки Чулым. Богатая местная природа дарит широкие возможности для активного отдыха, включая рыбалку и охоту;
  • База «Сибирская рыбалка». Главная база «Сибирская рыбалка» расположена в 50 метрах от реки Анга и 3,5 км от реки Кеть, в посёлке Палочка. Проживание возможно как здесь, так и в домиках на озёрах Малое и Большое Светлое, Верхний Чвор.

Отчеты о рыбалке

Актуальные отчеты 2021 года о рыбалке в Томской области можно найти на региональных группах во ВКонтакте, посвященных рыбалке, а также на форумах рыбаков:

Запрет на рыбалку в Томской области

Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в сроки и в водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, а также жерлицами общим количеством не более 5 штук у одного гражданина:

Запрет на рыбалку
  • от начала распаления льда (с начала ледохода) по 25 мая — в реке Обь со всеми притоками, протоками, рукавами, сорами и полойными озерами на участке южнее границы Каргасокского района;
  • от начала распаления льда (с начала ледохода) до 31 мая — в реке Обь со всеми притоками, протоками, рукавами, сорами и полойными озерами в Каргасокском районе и районах, расположенных севернее;
  • с 5 по 30 июня:
    • в реке Обь, в районе населенного пункта Киреевское-Канаево (914 — 925 км от устья по лоцманской карте);
    • в реке Обь, в районе населенного пункта Оськино (935 — 944 км от устья по лоцманской карте);
    • в реке Кеть, на Кетском нерестилище (101 — 103 км от устья по лоцманской карте);
  • с 5 по 30 июня:
    • в реке Обь, в районе населенного пункта Кульманы (942 — 952 км от устья по лоцманской карте);
    • в реке Обь, в районе населенного пункта Базанаково (962 — 967 км от устья по лоцманской карте);
    • в реке Обь, в районе населенного пункта Игловское (989 — 996 км от устья по лоцманской карте);
    • в реке Обь, в районе населенного пункта Никольское (1026 — 1034 км от устья по лоцманской карте);
  • с 5 по 15 июня — в реке Томь, на Томских нерестилищах (1 — 15, 21 — 23, 49 — 52, 75 — 77 км от устья по лоцманской карте);
  • от начала распаления льда (начала ледохода) по 14 июня — стерляди в реке Обь со всеми притоками, протоками, рукавами, сорами и полойными озерами ниже устья реки Чулым.

При осуществлении любительского и спортивного рыболовства на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:

  • с 1 сентября по 14 июля — стерляди;
  • с 1 октября по 14 августа — пеляди (сырка).
Рубрики: Сибирский ФО