Рыбалка — достаточно популярное развлечение в Ульяновской области. Природные условия области весьма благоприятны для ловли рыбы. Сам Ульяновск расположен в месте сближения Волги и Свияги. Эти реки и их многочисленные притоки являются самыми популярными местами для рыбалки в Ульяновской области среди местных жителей.

Куда поехать

Обзор популярных мест Ульяновской области, где можно порыбачить.

Ульяновск и его окрестности

Рылейка (набережная Волги вблизи рылеевское спуска). Ловятся лещ, судак, сом. Для любого типа ловли нужна снасть дальнего заброса, которая бы доставала до свала основного русла.

Река Волга в Ульяновске
Река Волга в Ульяновске

Сланцевый рудник (залив у поселка). Ловятся плотва, судак, лещ, подлещик, сом. Для любого типа ловли желательно наличие лодки.

Бирюч (речка в Цильнинском районе). Ловятся елец, синтя, голавль. Елец и синтя ловятся вполводы в ямах с обратным течением, образованных поворотом русла реки, расположенных (желательно) под свисающими ветвями. Голавль ловится на каменистых перекатах.

Дубравка (пруды рядом с деревней). Ловятся карась, карп. На малом пруду возможна ловля без дальнего заброса, на большом – желательно использование донок или «скользящего» поплавка на спиннинговой оснастке.

Рыбалка в Ульяновской области - Река Свияга
Река Свияга в Ульяновске

Разливы Свияги вдоль дороги Дачный – Сельдь. Ловятся щука, синтя, плотва, сом, щука. Результативна ловля хищника с лодки на границах ям.

Старица Свияги вблизи деревни Линёвка. Ловятся карась, окунь, плотва. Возможна ловля как с берега, желательно на длинные матчевые удилища, либо с лодки по стандартной схеме.

Река Большой Черемшан

Единственная сравнительно крупная река, протекающая в левобережной части области. По водоносности уступает лишь Суре. После заполнения Куйбышевского водохранилища река от устья до Димитровграда, на расстоянии около 100 километров, перестала существовать. Здесь образовался Мелекесский залив шириной 10-12 километров с преобладающими глубинами до 2-3 метров.

Рыбалка в Ульяновской области - Река Большой Черемшан
Река Большой Черемшан

В общем объёме уловов различными снастями преобладают: уклейка, ёрш, окунь, плотва, густера и лещ.

Река Сура

Сура — правый приток Волги. Протекает по Ульяновской, Нижегородской и Пензенской областям, Мордовии, Марий Эл и Чувашии. Сура берет начало в Инзенских горах, затем делает лихой поворот в Пензенскую область, потом разворачивается обратно в Ульяновскую область, собирая в единый поток множество мелких речек.

В реке водятся: лещ, сазан, сом, щука, судак, карась и другие виды.

Отчеты о рыбалке

Актуальные отчеты 2021 года о рыбалке в Ульяновской области можно найти на региональных группах во ВКонтакте, посвященных рыбалке, а также на форумах рыбаков:

Запрет на рыбалку в Ульяновской области

Запрет на рыбалку
  • с 10 мая по 10 июня — на расстоянии 500-метровой прибрежной полосы (отмеряемой от уреза воды) островов Куйбышевского водохранилища: Головкинских, Банных, Наяновских, Согласия, Дзержинского, Пионер, Борок и Чайчиный;
  • с распаления льда по 10 июня — на реке Суре;
  • с 10 мая по 10 июня — сазана и леща.
Рубрики: Приволжский ФО