Рыбалка в Вологодской области привлекает обилием крупных рек, огромными озерами, водохранилищами и отсутствием сильного рыболовного прессинга на водоёмы.

Вологодская область имеет громадные размеры, у рыболовов есть свои заветные места. В местах, где около водоемов нет деревень, практически нет рыбаков. Конечно, есть Ахтуба и есть Карелия, но значимость этих мест не подвергается сомнению.

Куда поехать на рыбалку в Вологодской области

Самые крупные рыболовные реки Вологодской области: Сухона, Молога, Юг, Шексна. Из больших озер можно выделить: Белое, Воже, Онежское, Кубенское. Ловят и на двух водохранилищах — Рыбинском и Шекснинском.

Рыбалка в Вологодской области
Рыбалка в Вологодской области

В Вологодской области развита и летняя, и зимняя рыбалка — лед здесь держится с ноября по апрель. Зимой популярнее рыбалка на озерах. Сюда едут за судаком, щукой, окунем, сомом. Некоторые рыбаки привозят налима и хариуса.

Реки

Река Ухтомка. Небольшая река, протяженностью всего 20 км. Река берет начало в лесах, и впадает в Северную Двину. В целом рыбалка здесь не отличается от ловли в любой другой реке, за исключением того, что эта небольшая речка довольно отдалена от населенных пунктов, и течет в экологически чистой зоне Великоустюгского района области.

Река Суда. Река с разнообразным набором рыбы. В районе поселка Кадуй недавно была построена плотина. Выше плотины течение меньше, и там можно выловить форель. Ниже по течению водится судак, синец, берш.

Река Суда, Вологодская область
Река Суда

Ближе к месту впадения в Рыбинское водохранилище расположена ГРЭС. Там стоки теплых вод создали благоприятные условия для рыбхозов.

Река Молога. Это крупный приток Волги. Название реки переводится с финно-угорского как «рыбная река». Идеальное время для ловли – весна. В это время вверх по течению идет лещ, язь, щука и судак. В реке водится хариус, но поймать его – большая редкость.

Река Сухона. Это самая большая река Вологодской области. Ловить рыбу лучше в нижнем течении реки. Здесь водится щука, язь, плотва, лещ и окунь.

Рыбалка в Вологодской области - Река Сухона
Река Сухона

Река богата популяцией язя. Ловить лучше там, где есть подводные навалы окаменевшей глины, а также у каменистых берегов. Лучше всего ловить на донку.

Озёра

Озеро Кубенское. В 30 километрах от Вологды расположено крупное озеро Кубенское. Водоем привлекает не только близостью к областному центру, но и прекрасной рыбалкой.

Озеро Кубенское
Озеро Кубенское

В озере водится крупная рыба. Можно поймать ельца, леща, окуня, щуку, налима и др.

Озеро Белое. Рыбалка на Белом озере популярна среди рыболовов, которым нужен азарт и динамика. Стоит однажды попасть на окуневый котел и вы станете «заложником» озера.

Рыбалку на озере выбирают люди, которым нужно отдохнуть и гарантированно ощутить поклевку.

Озеро Воже. Большое и неглубокое озеро. Площадь озера более 400 кв. км. Средняя глубина составляет в среднем от 2 до 5 метров.

Озеро Воже
Озеро Воже

Озеро Воже идеально подходит для ловли уклейки. Для этого придется вооружиться поплавком с хорошим грузилом и небольшими крючками. Уклейка ловится везде, оптимальные места – приустьевые участки небольших ручьев.

Озеро Ежезеро. На берегу озера расположен маленький гостевой городок для приезжих любителей отдыха на природе. Водоём традиционно предпочитают любители зимней рыбалки.

Озеро находится вдали от цивилизации. В зимней тишине здесь очень приятно ловить рыбу.

Рыбалка в Вологодской области - Онежское озеро
Онежское озеро

Онежское озеро. Второе по величине озеро в Европе. Вода здесь более чистая по сравнению с другими озерами, так как рядом нет крупных городов. Здесь водится легендарный онежский лосось.

Водохранилища

Рыбинское водохранилище. Рыбалка здесь возможна в любое время года. Универсальность водохранилища и близость к Вологде привлекает сюда множество рыболовов.

Рыбинское водохранилище
Рыбинское водохранилище

Здесь можно поймать традиционную щуку и судака, водится плотва, лещ и налим. Зимний сезон — с ноября по апрель. Летом обычно ловят судака. Поймать крупную рыбу легче всего осенью.

Шекснинское водохранилище. Водоем образован плотиной гидроэлектростанции. Рыбы здесь много, водится сом, щука, лещ.

Местные рыбаки ловят с берега, но можно ловить и с лодки. На берегу расположено множество прокатных лодочных станций.

Отчеты о рыбалке

Актуальные отчеты 2021 года о рыбалке в Вологодской области можно найти на региональных группах во ВКонтакте, посвященных рыбалке, а также на форумах рыбаков:

Запрет на рыбалку в Вологодской области

Запрет на рыбалку
  • с 1 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах;
  • с 15 апреля по 1 июня — в Рыбинском водохранилище в пределах административных границ Вологодской области, за исключением лова одной поплавочной удочкой с берега с количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина в пределах административных границ населенных пунктов вне мест нереста;
  • с 25 апреля по 5 июня — судака, леща, щуки, жереха;
  • с 5 июня по 5 июля — сома пресноводного;
  • леща (жилая форма), судака (жилая форма) и щуки:
    • а) на всех водных объектах рыбохозяйственного значения, за исключением Онежского озера, — с 20 апреля по 10 июня;
    • б) в Онежском озере — с 1 мая по 10 июня;
  • хариуса — от начала распаления льда по 15 июня;
  • раков (в период вынашивания икры, а также при линьке) — с 15 июня по 31 июля.