Рыбалка в Воронежской области популярна и летом, и зимой.
Довольно хорошо развита платная рыбалка. Есть рыболовные базы с проживанием и егерями.

Рыбалка в Воронежской области
Рыбалка в Воронежской области

В Воронежской области главная река для рыбалки – это Дон. Помимо него есть другие крупные реки – Воронеж, Хопер, Девица, Битюг. Большинство озер находятся в пойме Дона (Погоново, Кременчуг, Жировское).

В области можно поймать леща, щуку, сазана, сома, судака. Встречаются осетровые – стерлядь, севрюга, осетр. В рыболовных хозяйствах выращивают амуров, карпов, толстолобиков.

Рыбалка в Воронеже

В Воронеже в черте города и за его пределами можно встретить много рыбаков. Для хорошей рыбалки есть несколько проверенных мест.

Водохранилище

Рыбаки собираются рядом с Вогрессовским мостом. Здесь чистый песчаный берег. Ловить рыбу лучше на удочку, но забрасывать ее нужно подальше.

Также рекомендуют посетить Чернавский мост. Под ним есть хорошие места. Приехать на набережную можно на городском транспорте или велосипеде. В этой местности обитает лещ, сазан, карась и другие представители водной фауны. Более опытные рыболовы рекомендуют брать с собой фидерные снасти. На неё рыба клюет активнее.

Рыбалка в Воронежской области
Река Воронеж

Если ехать в Таврово, то с собой нужно брать лодку, так как возле берега мелководье. На середине реки есть затопленная дубовая роща, где обитают крупные сазаны.

Большое озеро

Озеро не соответствует своему названию, средняя глубина не превышает 4 метров. Берег зарос камышом и кувшинкой. Рыбаки часто приезжают на озеро Большое, чтобы половить плотву, карася и леща.

Одно из основных преимуществ водоема – расположение в черте города. Опытные рыбаки советуют выбирать другие места, потому что здесь водится преимущественно мелкая рыба. Для улова трофейных представителей стоит поехать за город.

Рыбалка на Дону

Река Дон – это крупнейшая река Воронежской области. В ней и ее притоках водится более 70 видов рыбы. Особенно ценна рыбалка для любителей трофеев: Дон с обилием пищи позволяет рыбе вырасти до значительного размера.

Извилистое русло и удобные подходы к воде на левом, пологом берегу предоставляют рыбакам отличные возможности для ловли фидером, донной или поплавочной удочкой. Правый берег почти на всей протяженности отвесный. На этой стороне немало мест, где можно порыбачить со спиннингом.

Рыбалка в Шилово

Пологий берег Дона в районе поселка Шилово – одно из самых популярных мест у рыбаков. Отличные подходы к воде и обилие рыбы легко объясняют популярность этого района. Часто тут проводятся соревнования по спортивной рыбалке.

Здесь наиболее популярны донные снасти и фидер. Ловят и с берега, и из лодки. Собираясь на рыбалку в Шилово впервые, запасайтесь фидером быстрого или средне-быстрого строя, с тестом 100-120 гр. и кормушками в 50-80 гр.

Чаще всего здесь ловятся плотва, караси, красноперка, лещ и подлещ, белоглазка, чехонь. Попадаются бирюк, густера, жерех, сазан, сом. Иногда удается выловить голавля, окуня, щуку.

Рыбалка в селе Кривоборье

Село Кривоборье расположено в 40 км от Воронежа. Рыбаки приезжают сюда круглый год.

Извилистое русло сочетается здесь с сильным течением. Это необходимо учитывать, выбирая снасти. Востребованы фидер, поплавочная удочка, донка.

Рыбалка в Воронежской области
Район села Кривоборье

Из наживок местная рыба предпочитает червя и опарыша (особенно любим ею красный опарыш). В качестве прикормок лучше использовать смеси разных видов покупных добавок или проверенные временем рецепты домашнего приготовления.

Часто здесь ловятся уклея и лещ, судак, карась, чехонь, тарань, окунь, густера, бычок. Попадается сом (его хорошо соблазнять медведкой), встречается осторожный жерех. Удачно наткнувшись на лунку, можно наловить пескаря.

Рыбалка у деревни Медовка

Внешне похожая на Кривоборье Медовка привлекательна по многим параметрам: неподалеку от города, Дон здесь делает петлю, на небольшом промежутке есть и крутые, и пологие берега с удобным подходом к воде, перекаты, мелководье с течением, спокойная глубина (после петли).

Рыбалка в Семилуках

Окрестности города Семилуки – райские места для рыбаков. Недаром в районе есть базы отдыха, где организована платная рыбалка – Меловатка, Усадьба Торбово, Семидесятное.

Здесь обустроены уютные домики, где можно переночевать и просто провести время с друзьями.

Самые популярные у знатоков места – Стрелка, где река Воронеж впадает в Дон, и Семилукский мост. Рыбачат с берега, с моста, на лодке, используя спиннинг, фидер, донные снасти.

Рыбалка около села Костёнки

Костёнки – село на правом берегу Дона, в 40 км к югу от Воронежа. Рядом с ним находится археологический музей-заповедник. Проводившиеся раскопки показали, что люди жили здесь уже 45 тысяч лет назад.

Дон за селом делает изгиб, рыбакам есть, где разгуляться: можно найти и глубокие ямы, и перекаты с быстриной, заводи у прибрежных кустарников. Рыбачить можно с пологого берега, а можно с противоположной стороны.

Рыбалка в Лисках

Лиски – небольшой город в 100 км от Воронежа. И в черте города, и в его окрестностях, по всему Лискинскому району на Дону, и на его притоках, на озерах есть места, издавна облюбованные рыбаками.

Сюда приезжают знатоки со всей Воронежской области и из других регионов России. Есть в районе зарыбленные пруды, где рыбалка платная, но добыча практически гарантирована.

Особенно популярны устья притоков, где небольшие речушки сливаются с Доном. В ходу у заядлых рыбаков донки, фидер, спиннинги, классические поплавочные удочки.

Рыбалка в соседних регионах: Волгоградская, Липецкая, Тамбовская области.

Платная рыбалка в Воронежской области

Рыболовы, которые любят комфорт, могут посетить платные базы отдыха. Воронежская область привлекает своей природой и живописными видами. Ниже приведены наиболее востребованные и популярные места для спокойного, а также комфортного отдыха:

  • Рыбалка «У Звягина». База находится в Семилукском районе, в селе Землянск. Пруд привлекает своим благоустройством и чистотой. Здесь можно расслабиться, отдохнуть от суеты большого города. Сюда часто приезжают семьями с детьми. На Головищенском пруду отсутствует ограничение на вылов рыбы. Здесь часто встречаются представители больших размеров.
  • Пруд «Крутой лог». Это живописное и красивое место, куда часто приезжают не только поохотиться на рыбу, но и отдохнуть от рабочих будней. Пруд имеет площадь около 12 га. Это место привлекает родниками. Оно находится в 80 км от города Воронеж, село Приобретенка. В пруду водится крупная рыба.
  • База отдыха «Золотой сазан». Туристы, которые уже приезжали в это место оставляют положительные отзывы. Здесь не только хорошая рыбалка, но и комфортный отдых для семьи. На территории базы работают комфортные номера.Здесь обитают трофейные представители водной фауны – сом, сазан, карп и другие. Для плодотворной и продуктивной рыбалки оборудованы помосты, предусмотрены столики.

Если для рыбалки выбирать платные базы отдыха, можно порадовать себя дополнительными услугами. Во многих местах предусмотрены оборудованные пляжи, где можно искупаться, позагорать. Нередко на территории базы работают кафе или рестораны.

Чтобы порыбачить в зимнее время года можно выбирать места с парными и русскими банями.

Отчеты о рыбалке

Актуальные отчеты о рыбалке в Воронежской области можно найти на региональных группах во ВКонтакте, посвященных рыбалке, а также на форумах рыбаков:

Запрет на рыбалку в Воронежской области

Запрет на рыбалку
  • с 1 апреля по 31 мая — на расстоянии менее 500 м у мостов, расположенных на несудоходных реках;
  • с 15 апреля по 15 июня — рыбца;
  • с 15 ноября по 31 марта — на зимовальных ямах;
  • с 15 ноября по 31 марта — повсеместно на внутренних водных объектах осуществлять подводную охоту.
Рубрики: Центральный ФО